Cátedras
Cátedras y Programas
PRIMER CUATRIMESTRE 2020
(16 de marzo al 20 de Junio)
MATERIAS ANUALES
Antropología Sociocultural I //
Antropología Sistemática I
Profesor: Horacio Sabarots
Auxiliar: Victoria Corte
Auxiliar Alumno:
Programa
Arqueología de Grupos Agricultores Americanos
Profesora: Mariela Gonzalez
Auxiliar: Florencia Santos Valero
Curso de Inglés I
Auxiliar : Samanta Córdoba
Curso de Inglés II
Profesor: Juan Ignacio Palacio
Didáctica especial y Práctica de la Enseñanza
Profesores: Estela Pasquariello /Analía Errobidart
Auxiliares :Nicolás Zangara // María Eugenia Gaite// Constanza Caffarelli
Programa
Espacio de Prácticas Pre-Profesionales y
Trabajo Final de Integración (Comunicación Social)
Profesora Adjunta: Gabriela Casenave
Auxiliar Diplomado: Nicolás Casado
Espacio de Prácticas Pre-Profesionales y
Trabajo Final de Integración (Periodismo)
Profesor: Pablo Zamora
Bioarqueología
Profesor: Gustavo Flensborg
Auxiliar: Luciana Stoessel
Problemática de la Teoría Social //
Fundamentos de Sociología y Comunicación //
Introducción a la Sociología// Historia Social General
Profesora:Mónica Sterki
Auxiliares Diplomados: Brenda Balh / Juan Weisz
Geomorfología y Geología del Cuaternario
Profesor: Osvaldo Gentile
Auxiliar: Horacio Villalba
Historia de las Manifestaciones Simbólicas
Profesora: Mónica Cohendoz
Auxiliar: Soledad Rolleri
Programa
Historia de la Teoría Antropológica
Profesor: Marcelo Sarlingo
Auxiliar: Marcela Guerci
Paleobiología del Cuaternario
Profesor: José Luis Prado
Auxiliar: Gustavo Gómez
Programa
Prehistoria
Profesora: Pamela Steffan
Auxiliar: Ana Alcaraz
Taller de Producción de Textos //
Taller de Redacción
Profesora: María Teresa Sanseau/ Miriam Casco
Auxiliar: Victoria Martinez
Auxiliar Alumno:
Taller I //
Taller I-Iniciación a las técnicas antropológicas// Diseño y Técnicas de Investigación
Profesores: Juan Pablo Matta //
Auxiliar: Agustina Girado
Taller II
Profesores: Carlos Paz.
Auxiliar: Ludmila Adad
Programa
Taller III
Profesora: Silvia Attademo
Auxiliar: Magdalena Iriberry
Programa
Taller IV
Profesor: Teves Emilio
Programa
Comunicación y Cultura I //
Teorías de la Comunicación
Profesora: María Belén Fernández
Auxiliar : Gastón Marmisolle
Auxiliar Alumna: Guillermina Hermani
Programa
MATERIAS CUATRIMESTRALES
Análisis del Discurso Periodístico
Profesor: Alejandro Ippólito
Auxiliar Diplomada: Rocío Pereyra
Programa
Antropología Sociocultural II //
Sistemática III
Profesor: Juan Pablo Matta
Auxiliar: Mercedes Mariano
Programa
Antopología Social Argentina //
Antropología Argentina
Profesor: Gabriela Brook
Auxiliar: Ludmila Adad
Programa
Antropología Rural
Profesor: Sergio Chamorro
Auxiliar: Flores Alvaro
Programa
Arqueología Argentina I
Profesor: Gustavo Martinez
Auxiliar: Pablo Messineo
Programa
Arqueología de Grupos Cazadores
Recolectores Americanos
Profesor: Gustavo Politis
Auxiliar: Natalia Carden
Programa
Ciencia y Sociedad
Introduccción al Pensamiento Científico
Profesor:Martín Porta
JTP: Gastón Marmisolle
Auxiliar Diplomado: Augusto Oliván
Comunicación y Cultura II
Profesor: Gladys Mathieu
Auxiliar: Diego Lingeri
Programa
Comunicación en Instituciones y Organizaciones//
Comunicación Institucional
Profesora: Analía Umpierrez
Auxiliar: María Eugenia Conforti
Programa
Economía Política //
Introducción a la Economía Política
Profesor: José Castillo
Auxiliares: Sosa Rosana/ Mónica Sterki
Programa
Edición y Gestión de Medios Gráficos//
Taller de Planificación de la Actividad Periodística
Profesora: María Rosa Gómez
Auxiliar: Jorge Arabito
Programa
Etica y Derecho de la Comunicación //
Etica Profesional
Profesor: Roberto Bugallo
Auxiliar: Patricica Perez
Programa
Filosofía y Sociología de la Técnica
Profesor: Jorge Salduondo
Auxiliar: Lucrecia Etchecoin
Fundamentos de Antropología //
Introducción a la Antropología
Profesora: Silvia Boggi
JTP Mercedes Mariano
Auxiliar Diplomada: Agustina Girado
Programa
Gestión de la Comunicación en Instituciones y Organizaciones
Profesor: José Vulcano
Auxiliar Diplomada: Lucrecia Manso
Programa
Inglés I (lecto-comprensión) //
Inglés I
Profesora: Samanta Córdoba
Programa
Introducción a las Problemáticas Educativas
Profesora: Analía Umpierrez
Auxiliar: Rosana Sosa
Programa
Legislación y Manejo de Recursos Culturales
Profesora: María Luz Endere
Auxiliar: Gabriela Chaparro
Programa
Lingúística //Lingúística y Análisis del Discurso// Lingúística y Semiótica
Profesora: Lucrecia Ochoa
Auxiliar: Victoria Martínez
Auxiliar alumno: Silvina Mentasti.
Programa
Métodos y Técnicas de la Investigación Arqueológica
Profesora: Florencia Borella
Auxiliar: Agustina Massigoge
Periodismo en TV
Profesor: Leonardo García
Auxiliar: Fernanda Alvarez
Programa
Periodismo Político y Económico
Profesor: Marcelo Olivan
Auxiliar: Karina Gastón
Programa
Política Educativa
Profesora: Gabriela Gamberini
JTP: Fabiana Carusso
Auxiliar: Florencia Torregiani
Programa
Políticas de la Comunicación
Profesora: María Rosa Gómez
Auxilira: Eugenia Iturralde
Programa
Psicología Evolutiva y del Aprendizaje
Profesora: Ana Viscaino
Auxiliar: Valeria Di Giano
Psicosociología de los Grupos
Profesor: Marisa Rodriguez
Programa
Psicología Social
Profesora: Gabriela Brook
Auxiliar: Fiorella Mattaini
Comunicación y Psicología //
Psicología y Comunicación
Profesor: Marcelo Babio
Auxiliar: Gabriela Loustaunau
Programa
Seminario de Antropología y Educación //
Seminario de Antropología Social I y II
Profesor: Emilio Teves
Programa
Semiótica de los Medios //
Semiótica de la Imágen
Profesora :Mónica Cohendoz
Auxiliar: Mercedes Basualdo
Programa
Seminario de Etnohistoria
Profesor: Iriani Marcelino
Auxiliar:Julio Merlo
Taller de Lenguajes II//
Taller de Radio I
Profesor: Diego Ibarra
Auxiliar: Jorge Arabito
Auxliar alumno: Yamila Palma
Taller de Lenguajes I ( TIC)
Profesores: Magallanes
JTP: Peret
Auxiliar: Casado
Taller de Lenguajes V //
Taller de Técnicas Audiovisuales I
Profesora: Maite Laborde
Auxiliar Alumna: Fátima Higuera
Programa
Taller de Periodismo Gráfico //
Redacción Periodística I
Profesor: Pablo Zamora
Auxiliar: Jorge Arabito
Taller II / Metodología de Investigación en Comunicación
Profesora: Paula Belmes
Auxiliar: Exequiel Alonso
Taller III (Diseño de Investigación en Com. Social)
Profesor: Rodolfo Ramos
Taller de Estadística
Profesora: Miriam Cocconi
Auxiliar: Daniel Rafuse
Programa
Seminarios
" La Construcción de Consensos en Regímenes Democráticos.Comunicación de Gobierno y Políticas Públicas""(Profesora de Antropología)
Dra. Constanza Caffarelli
"Producción radiofónica y sonora podcast: contenidos y estéticas para el inicio de una productora de radio al servicio de Radio Universidad, medios locales y plataforma" (Licenciatura de Comunicación y Periodismo)
Mg. Diego Ibarra
Auxiliar: Yanela Alves
" El Género como dimensión Sociocultural imprescindible para el Análisis Antropológico".( Licenciatura en Antropología)
Lic. Suyai Compagnon/ Dra Ludmila Adad/ Dr. Juan Pablo Matta
"El Activismo Gráfico como medio de resistencia. Comunicación, periodismo y arte en la escena social" (Licenciatura en Comunicación y Periodismo)
D.G. Natalia Schumacher
SEGUNDO CUATRIMESTRE
(del 18 de Agosto al 20 de Noviembre 2020)
Análisis del Discurso
Profesora: Lucrecia Ochoa
Auxiliar: Laura Hoffman
Antropología de América Latina//
Antropología Social de América Latina
Profesora : Silvia Boggi
Auxiliar: Magdalena Iriberry
Antropología de la Región Pampeana//
Procesos Socioeconómicos de la Región Pampeana
Profesor: Carlos Paz
Auxiliar: Ludmila Adad
Programa
Antropología Sociocultural I
Antropología Sistemática I y II
Profesor: Horacio Sabarots
Auxiliar: Victoria Corte
Aux. Alumno:
Antropología Urbana
Profesora: Bárbara Galarza
Auxiliar: María Inés del Águila
Arqueología de grupos Agricultores Americanos
Profesora: Mariela Gonzalez
Auxiliar de docencia:Santos Valero
Arqueología Argentina II
Profesor: Pablo Messineo
Bioarqueología
Profesor: Gustavo Flensborg
Auxiliar de docencia: Luciana Stoessel
Comunicación y Cultura I//
Teorías de la Comunicación
Profesora: María Belén Fernández
Auxiliar docente: Gastón Marmisolle
Aux. Alumna: Guillermina Hermani
Comunicación Publicitaria y Marketing
//Publicidad y Análisis del Mercado
Profesor: Marcelo Babio
Auxiliar docente: María Belén Fernández
Programa
Comunicación y Educación
Profesora: Analía Errobidart
Profesor: Jorge Salduondo
Auxiliar docente: Gabriela Casenave
Comunicación y Género
Profesora: Patricia Pérez
Curso de Inglés I
Auxiliar docente: Samanta Córdoba
Curso de Inglés II
Profesor: Juan Ignacio Palacio
Didáctica Especial y Práctica de la Enseñanza
Profesora: Stella Pasquariello
(Didáctica Especial de la Comunicación)
Profesora :Analía Errobidart
(Didáctica Especial de la Antropología)
Profesora :Constanza Caffarelli
Programa
Didáctica General
Profesora: Analía Errobidart
Auxiliar de docencia: Fabiana Caruso
Diseño de la Información Periodística
Profesora: Natalia Schumacher
Espacio de prácticas pre-profesionales Comunicación Social
Auxiliares de docencia: Gabriela Casenave /Nicolás Casado
Espacio de Prácticas pre- profesionales Periodismo
Profesor: Pablo Zamora
Fundamentos de Sociología y Comunicación//
Problemáticas de la Teoría Social//
Introducción a la Sociología
Profesora: Mónica Sterki
Aux. Alumna: Rocío Lastape
Fundamentos de Antropología //
Introducción a la Antropología
Profesora: Silvia Boggi
Auxiliar docente: Mercedes Mariano
Geomorfología y Geología del Cuaternario
Profesor: Osvaldo Gentile
Auxiliar: Horacio Alejo Villalba
Gestión de Proyectos Periodísticos
Profesor: Marcelo Oliván
Historia de la Teoría Antropológica
Profesor: Marcelo Sarlingo
Auxiliar docente: Marcela Guerci
Historia de las Manifestaciones Simbólicas
Profesora: Mónica Cohendoz
Auxiliar docente: Soledad Rolleri
Historia Social Argentina y Latinoamericana
Profesora: Valeria Bruschi
Auxiliares de docencia:
Miguel Mugueta, Melisa Betramella, Julio Merlo
Historia Social de los Medios
Profesora: María Rosa Gómez
Auxiliar: Diego Lingeri
Historia Social del S XX//
Problemas Sociopolíticos del S XX
Profesora: Patricia Pérez
Auxiliar docente: Marcela Guerci
Inglés II // Inglés II (lecto-comprensión)
Auxiliar: Beatriz Jouglard
Inglés III
Profesor: Juan Ignacio Palacio
Introducción a la Ciencia Política
Profesora: Constanza Caffarelli
Auxiliar docente: Julio Pereiro
Introducción al Estudio de la Cultura Material
Profesora: María Clara Alvarez
Auxiliar docente: Manuel Carrera Aizpitarte
Programa
Introducción a la Geografía
Profesora: Derlis Parserisas
Auxiliar: Schiaffino
Introducción al Pensamiento Científico//
Ciencia y Sociedad
Profesor: Martín Porta
Auxiliar: Gastón Marmisolle
Aux. Alumno: Leandro Banchio
Introducción al Periodismo
Profesor: Pablo Zamora
Auxiliar: Victoria Ennis
Metodología de la Investigación social I//
Metodología de la investigación Social
Profesor: Gastón Marmisolle
Auxiliar: Carlos Pagano
Paleobiología del Cuaternario
Profesor: José Luis Prado
Auxiliar docente: Gustavo Gómez
Periodismo Científico
Profesora: Ennis Victoria
Programa
Periodismo de Investigación
Profesor: José Vulcano
Periodismo Deportivo
Auxiliar: Yanela Alves
Programa
Periodismo Digital
Profesor: Maximiliano Peret.
Programa
Periodismo Judicial y Policial
Profesor: Leonardo Garcia
Prehistoria
Profesora: Pamela Steffan
Auxiliar docente: Ana Alcaraz
Aux. Alumna: Ailen Antiñir
Redacción Periodística II
Profesor: Gastón Benedetti
Auxiliar docente: Karina Gastón
Teoría Arqueológica I
Profesora: Natalia Carden
Auxiliar docente: Agustina Massigoge
Teoría Arqueológica II
//Antropología Médica
Profesor: Marcelo Sarlingo
Auxiliar docente: Alvaro Flores
Seminario de Contenido Variable II
"Periodismo de autor e identiad discursiva"
Profesor: Alejandro Ippólito
Seminario de Contenido Variable II
"Cultura Rock: una historia del periodismo contracultural(1950-2019)
Profesor: Sebastián Benedetti
Seminario de Tesis
Profesora: Silvia Attademo
Seminario de Tesis
Profesor: Gustavo Martinez
Auxiliar docente: Paula Barros
Tafonomía y Procesos de Formación de Sitios
Profesora: María Gutierrez
Auxiliar docente: Cristian Kauffman
Taller de Gestión de Medios Comunitarios
Profesora: Gabriela Loustaunau
Taller I .Problemas de Comunicación
Profesor: Martín Porta
Auxiliar: Melina Escobedo
Programa
Taller de Lenguajes IV //
Taller de Diseño Gráfico
Profesora: Anabela Galvano
Auxiliar: Natalia Schumacher
Taller de Informática
Profesor: Sergio Magallanes
Programa
Taller de Diagnóstico y Planificación de la Comunicación en Organizaciones
e Instituciones
Profesor: Jorge Salduondo
Auxiliar docente: Lucrecia Manso
Taller de Producción de Textos//
Taller de Redacción
Profesora: María Teresa Sanseau
Profesora: Miriam Casco
Auxiliar: Victoria Martinez
Aux. Alumna: Giuliana Castiglia
Taller de Lenguajes III//
Taller de Radio II
Profesor: Diego Ibarra
Auxiliar: Jorge Arabito
Taller de lenguajes de VI( comunicación audiovisual(//
Taller de Lenguajes IV(Comunicación Audiovisual)//
Audiovisuales II
Profesor: Laborde Maite
Auxiliar docente: Marina Schuky
Taller I//
Diseño de Técnicas de Investigación//
Taller I_Iniciación a las técnicas Antropológicas
Profesor: Juan Pablo Matta
Auxiliar docente: Agustina Girado
Taller II
Profesor: Carlos Paz
Auxiliar docente: Ludmila Adad.
Taller III
Profesora: Attademo Silvia
Auxiliar: Magdalena Iriberrry
Taller IV
Profesor: Emilio Teves
Usos Sociales de la Tecnología
Profesor: Sergio Magallanes
Seminario de Contenido Variable:"Infancia y emancipación Social"
Profesor: J. Pagano / G. Marmisolle