Exámenes Turno Diciembre 2018

Primer llamado: del 03 a 07 de diciembre de 2018

Segundo llamado: del 17 al 21 de Diciembre de 2018
 

MATERIA DOCENTES

 

1ER LLAMADO DEL 03 AL 07 /12

 

2DO LLAMADO DEL 17 AL 21/12

Análisis del discurso

Ochoa-  Martínez

03/12

14 Hs.

17/12

14 Hs.

Análisis del Discurso periodístico

Ippólito

Prandini

07/12

14 Hs.

 21/12

14 Hs.

Antropología Sistemática I //

Antropología Sistemática II//

Antrop.Sociocultural I

Sabarots - Corte

07/12

13 Hs.

21/12

13 Hs.

Antropología Sistemática III //

Antropología Sociocultural II

 Matta-Mariano

06/12

9 Hs.

20/12

9 Hs.

Antropología Social Argentina//

Antropología Argentina

Brook - Adad

07/12

10 Hs.

21/12

10 Hs.

Antropología Social de América Latina //

Antropología de América Latina

Boggi - Iriberry

 04/12

10 Hs.

18/12

10 Hs.

Antropología de la Región Pampeana//

Procesos Socioeconómicos de la Region Pampeana

  Paz - Adad

05/12

10 Hs.

19/12

10 Hs.

Antropología Rural

Chamorro - Valerio-Flores

 

07/12

16 Hs.

21/12

16 Hs.

Antropología Urbana

Galarza

Del Aguila 

04/12

    9.30 Hs.

18/12

9.30 Hs.

Arqueología Argentina //

Arqueología Argentina I y II

Martínez - Messineo

07/12

10 Hs.

21/12

10 Hs.

Arqueología de Grupos Agricultores Americanos

Gonzalez - Santos Valero

06/12

10 Hs.

20/12

10 Hs.

Arqueología de Grupos Cazadores Recolectores de Américanos

 

 Politis-Carden

06/12

10 Hs.

21/12

10 Hs.

Comunicación Institucional

//

Comunicación en Instituciones y Organizaciones

Umpiérrez - Conforti

05/12

9 Hs.

19/12

9 Hs.

Comunicación y Cultura II

Mathieu-

Escobedo

 

07/12

13 Hs.

 

21/12

13 Hs. 

Comunicación y Educación

Errobidart- Salduondo - Casenave

03/12

16 Hs.

17/12

16 Hs.

Curso de Inglés I y II

Inglés I, II, III y IV

Inglés I y II lecto-comprensión

Palacio -

Jouglard - Córdoba

03/12

10 Hs.

17/12

10 Hs.

Didáctica General

 Errobidart -Caruso

03/12

14 Hs.

17/12

14 Hs.

 

Diseño de la información Periodística

Schumacher-Ennis

07/12

9.30 hs

21/12

9.30 Hs

Economía Política//

Introducción a la Economía Política

Castillo- Sterki

Sosa

05/12

14.30 Hs.

19/12

14.30 Hs.

Ética Profesional//

Ética y Derecho a la Comunicación

Bugallo - Pérez

04/12

14 Hs.

18/12

14 Hs.

Filosofía y Sociología de la Técnica

Salduondo - Etchecoin

3/12

14 Hs.

17/12

14 Hs.

Fotoperiodismo

Menajovsky-Mugueta-Lartirigoyen

07/12

11.30 Hs.

21/12 Hs.

                                                                                                   11.30 Hs                    

Fundamentos de Antropología //

Introducción a la Antropología

Boggi - Mariano- Girado

03/12

10 Hs.

17/12

10 Hs.

Fundamentos de Antropología Biológica//

Bioarqueología

Flesnborg - Stoessel

03/12

14 Hs.

17/12

14 Hs.

Fundamentos de Sociología y Comunicación// 

 Problemática de la Teoría Social//

Introducción a la Sociología //

Historia Social General

Castillo - Sterki

05/12

15.30 Hs.

19/12

15.30  Hs.

Gestión  de la Comunicación en Instituciones  y Organizaciones

  Vulcano

Peret

05/12 

11 Hs.

19/12

11 Hs. 

Geomorfología y Geología del Cuaternario

Gentile - Villalba

05/12

11 Hs.

19/12

11 Hs.

Historia de la Teoría Antropológica

Sarlingo - Güerci

04/12

16 Hs.

18/12

16 Hs.

Historia de las Manifestaciones Simbólicas

Cohendoz - Rolleri 

05/12

10 Hs.

19/12

10 Hs.

Historia Social Argentina y Latinoamericana

Bruschi - Mugueta - Beltramella - Merlo

03/12

10 Hs.

21/12

14 Hs

Historia Social del Siglo XX //

Problemas Sociopolíticos del Siglo XX

Pérez - Guerci

03/12

10Hs.

17/12

10 Hs.

Historia Social de los Medios

Gómez - Lingeri

07/12

15 Hs.

21/12

15 Hs.

Introducción a la Ciencia Política

Caffarelli - Pereiro

05/12

15 Hs.

19/12

15 Hs.

Introducción al Pensamiento Científico //

Ciencia y Sociedad

Porta - Marmissolle

05/12

10 Hs.

19/12

10 Hs.

Introducción al Estudio de la Cultura Material

Alvarez - Carrera Aizpitarte

04/12

15 Hs.

18/12

15 Hs.

   Introducción a la   

       Geografia

Parserisas-

Schiaffino-

03/12

10 Hs.

 

17/12

10 Hs.

Introducción al Periodismo

Zamora - Ennis

05/12

15 Hs. 

19/12

15 Hs.

Introducción a las Problemáticas Educativas

Umpiérrez- Sosa

04/12

10 Hs.

18/12

10 Hs.

Legislación y Manejo de Recursos Culturales

Endere - Chaparro

04/12

10 Hs.

18/12

10 Hs.

Lingüística //

 

Lingüística y Análisis del Discurso //

Lingüística y Semiótica

Ochoa - Martínez

03/12

14 Hs.

17/12

14 Hs. 

Metodología de la Investigación Social //

Metodología de la Investigación Social I

Sosa - Pagano

05/12

13 Hs.

19/12

13 Hs. 

Metodología de la Investigación Social II

Director del Departamento - Pagano

05/12

17 Hs.

19/12 

17 Hs.

Metodos y Técnicas de la Investigación Arqueológica

Borella - Massigoge

04/12

15 Hs.

18/12

15 Hs. 

Paleobiología del Cuaternario

Prado - Gómez

04/12

10 Hs.

18/12 

10 Hs.

Periodismo Cientifico

Ennis

Gaston

03/12

15 Hs

17/12

15 Hs

                     Periodismo Deportivo  Benedetti - Alves

7/12 

16 Hs.

21/12

16 Hs. 

Política Educativa

Gamberini -Caruso

04/12

15 Hs.

 18/12

15 Hs.

Políticas de la Comunicación

Gómez - Iturralde

07/12

15 Hs.

21/12

15 Hs. 

Prehistoria

Steffan - Alcaraz

06/12

9 Hs.

20/12

  9 Hs. 

Psicología Evolutiva y del Aprendizaje

Viscaíno -

Di Giano

04/12

8.30 Hs.

18/12

8.30 Hs.

Psicología Social

Brook - Mattaini

07/12

8 Hs.

 21/12

8 Hs.

Psicología y Comunicación //

Comunicación y Psicología

Babio - Loustaunau

07/12

15 Hs.

21/12

15 Hs. 

Psicosociología de los Grupos

Rodríguez- Viscaíno

06/12

9 Hs.

20/12

9 Hs. 

Publicidad y Análisis del Mercado //

Comunicación Publicitaria y Marketing

Babio - Fernández

07/12

15 Hs.

 21/12

15 Hs.

Redacción Periodística I Zamora- Arabito

6/12

10 Hs.

18/12

10 Hs. 

Redacción Periodística II Benedetti- Gastón

07/12

15 Hs.

 21/12

15 Hs.

Semiótica de la Imagen

Cohendoz - Basualdo

06/12

10 Hs.

20/12

10 Hs .

Sociosemiótica

 Cohendoz-Perét

06/12

10 Hs.

 20/12

10 Hs.

Tafonomía y Procesos de Formación de Sitios

Gutiérrez - Kaufmann

06/12

10 Hs.

20/12

10 Hs. 

Teoría Arqueológica //

Teoria Arqueológica I

Carden- Massigoge

07/12

15 Hs.

 21/12

15 Hs.

Teorías de la Comunicación //

Comunicación y Cultura I

Fernández - Marmisolle

06/12

9 Hs.

20/12

  9 Hs.