Exámenes Turno Febrero Marzo 2019

Primer llamado: del  18 al 22 de febrero de 2019

Segundo llamado: del 11 al 15 de marzo de 2019

Inscripción por SIU Guaraní 
 

MATERIA DOCENTES

 

1ER LLAMADO DEL 18 al 22/02

 

2DO LLAMADO DEL 11 al 15/03 

Análisis del discurso

Ochoa-  Hoffman

18/02

14 Hs.

11/03

14 Hs.

Análisis del Discurso periodístico

Ippólito-

Prandini

22/02

14 Hs.

 15/03

14 Hs.

Antropología Sistemática I //

Antropología Sistemática II//

Antrop.Sociocultural I

Sabarots - Corte

22/02

13 Hs.

15/03

13 Hs.

Antropología Sistemática III //

Antropología Sociocultural II

 Matta-Mariano

21/02

9 Hs.

14/03

9 Hs.

Antropología Social Argentina//

Antropología Argentina

Brook - Adad

22/02

10 Hs.

15/03

10 Hs.

Antropología Social de América Latina //

Antropología de América Latina

Boggi - Iriberry

 19/02

10 Hs.

12/03

10 Hs.

Antropología de la Región Pampeana//

Procesos Socioeconómicos de la Region Pampeana

  Paz - Adad

20/02

10 Hs.

23/03

10 Hs.

Antropología Rural

Chamorro - Valerio-Flores

 

22/02

15 Hs.

15/03

15 Hs.

Antropología Urbana

Galarza-

Del Águila 

19/02

    9.30 Hs.

12/03

9.30 Hs.

Arqueología Argentina //

Arqueología Argentina I y II

Martínez - Messineo

22/02

10 Hs.

15/03

10 Hs.

Arqueología de Grupos Agricultores Americanos

Gonzalez - Santos Valero

21/02

10 Hs.

14/03

10 Hs.

Arqueología de Grupos Cazadores Recolectores de Américanos

 

 Politis-Carden

22/02

10 Hs.

15/03

10 Hs.

Comunicación Institucional

//

Comunicación en Instituciones y Organizaciones

Umpiérrez - Conforti

20/02

9 Hs.

13/03

9 Hs.

Comunicación y Cultura II

Mathieu-

Escobedo

 

22/02

13 Hs.

 

15/03

13 Hs. 

Comunicación y Educación

Errobidart- Salduondo - Casenave

18/02

16 Hs.

11/03

16 Hs.

Curso de Inglés I y II

Inglés I, II, III y IV

Inglés I y II lecto-comprensión

Palacio -

Jouglard -

Córdoba

18/02

13 Hs.

11/03

10 Hs.

Didáctica General

 Errobidart -Caruso

18/02

14 Hs.

11/03

14 Hs.

 

Diseño de la información Periodística

Schumacher-Ennis

22/02

9.30 hs

15/03

9.30 Hs

Economía Política//

Introducción a la Economía Política

Castillo-

Sterki-

Sosa

20/02

14.30 Hs.

13/03

14.30 Hs.

Ética Profesional//

Ética y Derecho a la Comunicación

Bugallo - Pérez

19/02

14 Hs.

12/03

14 Hs.

Filosofía y Sociología de la Técnica

Salduondo - Etchecoin

18/02

14 Hs.

11/03

14 Hs.

Fotoperiodismo

Menajovsky-Mugueta-Lartirigoyen

22/12

12 Hs.

 

15/03 Hs.

                                                                                                   12 Hs                    

Fundamentos de Antropología //

Introducción a la Antropología

Boggi - Mariano- Girado

18/02

10 Hs.

11/03

10 Hs.

Fundamentos de Antropología Biológica//

Bioarqueología

Flesnborg - Stoessel

18/02

14 Hs.

11/03

14 Hs.

Fundamentos de Sociología y Comunicación// 

 Problemática de la Teoría Social//

Introducción a la Sociología //

Historia Social General

Castillo - Sterki

20/02

15.30 Hs.

15/03

15.30  Hs.

Gestión  de la Comunicación en Instituciones  y Organizaciones

  Vulcano-

Peret

20/02 

11 Hs.

13/03

11 Hs. 

Geomorfología y Geología del Cuaternario

Gentile - Villalba

20/02

11 Hs.

13/03

11 Hs.

Historia de la Teoría Antropológica

Sarlingo - Güerci

20/02

16 Hs.

13/03

16 Hs.

Historia de las Manifestaciones Simbólicas

Cohendoz - Rolleri 

20/02

10 Hs.

13/03

10 Hs.

Historia Social Argentina y Latinoamericana

Bruschi - Mugueta - Beltramella - Merlo

18/02

10 Hs.

15/03

14 Hs

Historia Social del Siglo XX //

Problemas Sociopolíticos del Siglo XX

Pérez - Guerci

18/02

10 Hs.

11/03

10 Hs.

Historia Social de los Medios

Gómez - Lingeri

22/02

15 Hs.

15/03

15 Hs.

Introducción a la Ciencia Política

Caffarelli - Pereiro

20/02

15 Hs.

13/03

15 Hs.

Introducción al Pensamiento Científico //

Ciencia y Sociedad

Porta - Marmissolle

20/02

10 Hs.

13/03

10 Hs.

Introducción al Estudio de la Cultura Material

Alvarez - Carrera Aizpitarte

19/03

15 Hs.

12/03

15 Hs.

   Introducción a la   

       Geografia

Parserisas-

Schiaffino-

 

18/02

10 Hs.

 

11/03

10 Hs.

Introducción al Periodismo

Zamora - Ennis

20/02

10 Hs. 

13/03

10 Hs.

Introducción a las Problemáticas Educativas

Umpiérrez- Sosa

19/02

10 Hs.

12/03

10 Hs.

Legislación y Manejo de Recursos Culturales

Endere - Chaparro

19/02

10 Hs.

12/03

10 Hs.

Lingüística //

 

Lingüística y Análisis del Discurso //

Lingüística y Semiótica

Ochoa - Martínez- Hoffman

18/02

14 Hs.

11/03

14 Hs. 

Metodología de la Investigación Social //

Metodología de la Investigación Social I

Sosa - Pagano

20/02

13 Hs.

13/03

13 Hs. 

Metodología de la Investigación Social II

Director del Departamento - Pagano

20/02

14 Hs.

13/03 

14 Hs.

Metodos y Técnicas de la Investigación Arqueológica

Borella - Massigoge

19/02

15 Hs.

12/03

15 Hs. 

Paleobiología del Cuaternario

Prado - Gómez

19/02

10 Hs.

12/03 

10 Hs.

Periodismo Cientifico

Ennis-

Gaston

18/02

15 Hs

11/03

15 Hs

   Periodismo Deportivo  Benedetti - Alves

22/02 

16 Hs.

15/03

16 Hs. 

Política Educativa

Gamberini -Caruso

19/02

15 Hs.

 12/03

15 Hs.

Políticas de la Comunicación

Gómez - Iturralde

22/02

15 Hs.

15/03

15 Hs. 

Prehistoria

Steffan - Alcaraz

21/02

9 Hs.

14/03

  9 Hs. 

Psicología Evolutiva y del Aprendizaje

Viscaíno -

Di Giano

19/02

8.30 Hs.

12/03

8.30 Hs.

Psicología Social

Brook - Mattaini

22/02

8 Hs.

15/03

8 Hs.

Psicología y Comunicación //

Comunicación y Psicología

Babio - Loustaunau

22/02

15 Hs.

15/03

15 Hs. 

Psicosociología de los Grupos

Rodríguez- Viscaíno

21/02

9 Hs.

14/03

9 Hs. 

Publicidad y Análisis del Mercado //

Comunicación Publicitaria y Marketing

Babio - Fernández

22/02

15 Hs.

 15/03

15 Hs.

Redacción Periodística I Zamora- Arabito

20/02

10 Hs.

13/03

10 Hs. 

Redacción Periodística II Benedetti- Gastón

22/02

15 Hs.

 15/03

15 Hs.

Semiótica de la Imagen

Cohendoz - Basualdo

21/02

10 Hs.

14/03

10 Hs.

Sociosemiótica

 Cohendoz-Perét

21/02

10 Hs.

 14/03

10 Hs.

Tafonomía y Procesos de Formación de Sitios

Gutiérrez - Kaufmann

21/02

10 Hs.

14/03

10 Hs. 

Teoría Arqueológica //

Teoria Arqueológica I

Carden- Massigoge

22/02

15 Hs.

15/03

15 Hs.

Teorías de la Comunicación //

Comunicación y Cultura I

Fernández - Marmisolle

21/02

9 Hs.

14/03

  9 Hs.