PRIMER  CUATRIMESTRE 2020

(16 de marzo al 20 de Junio)

MATERIAS ANUALES

Antropología Sociocultural I //

Antropología Sistemática I

Profesor: Horacio Sabarots

Auxiliar: Victoria Corte

Auxiliar Alumno:

Programa

 

Arqueología de Grupos  Agricultores Americanos

Profesora: Mariela Gonzalez

Auxiliar: Florencia Santos Valero

Programa

 

Curso de Inglés I

Auxiliar : Samanta Córdoba

Programa

 

Curso de Inglés II

Profesor: Juan Ignacio Palacio

Programa

 

 Didáctica especial y Práctica de la Enseñanza

Profesores: Estela Pasquariello  /Analía Errobidart

Auxiliares :Nicolás Zangara // María Eugenia Gaite// Constanza Caffarelli 

Programa

 

Espacio de Prácticas Pre-Profesionales y 

Trabajo Final de Integración (Comunicación Social)

Profesora Adjunta: Gabriela Casenave

Auxiliar Diplomado: Nicolás Casado

Programa

 

Espacio de Prácticas Pre-Profesionales y 

Trabajo Final de Integración (Periodismo)

Profesor: Pablo Zamora

Programa

 

Bioarqueología

Profesor: Gustavo Flensborg

Auxiliar: Luciana Stoessel

Programa

 

Problemática de la Teoría Social  //

Fundamentos de Sociología y Comunicación //

Introducción  a la Sociología// Historia Social General

Profesora:Mónica Sterki

Auxiliares Diplomados: Brenda Balh / Juan Weisz

 

Programa

 

Geomorfología y Geología del Cuaternario

Profesor: Osvaldo Gentile

Auxiliar: Horacio Villalba

Programa

 

Historia de las Manifestaciones Simbólicas

Profesora: Mónica Cohendoz

Auxiliar: Soledad Rolleri

Programa

 

Historia  de la Teoría Antropológica

Profesor: Marcelo Sarlingo

Auxiliar: Marcela Guerci 

Programa

 

Paleobiología del Cuaternario

Profesor: José Luis Prado

Auxiliar: Gustavo Gómez

Programa

 

Prehistoria

Profesora: Pamela Steffan

Auxiliar: Ana Alcaraz

Programa

  

Taller de Producción de Textos //

Taller de Redacción

Profesora: María Teresa Sanseau/  Miriam Casco

Auxiliar:  Victoria Martinez

Auxiliar Alumno: 

Programa

 

Taller I //

Taller I-Iniciación a las técnicas antropológicas// Diseño y Técnicas de  Investigación

Profesores: Juan  Pablo Matta //

Auxiliar: Agustina Girado

Programa

 

Taller II

Profesores: Carlos Paz.

Auxiliar: Ludmila Adad

Programa

 

Taller III

Profesora: Silvia Attademo

Auxiliar: Magdalena Iriberry

Programa

 

Taller IV

Profesor: Teves Emilio

Programa

 

Comunicación y Cultura I //

Teorías de la Comunicación

Profesora:  María Belén Fernández

Auxiliar :  Gastón Marmisolle

Auxiliar Alumna: Guillermina Hermani

Programa 

 

MATERIAS CUATRIMESTRALES

Análisis del Discurso Periodístico

Profesor: Alejandro Ippólito

Auxiliar Diplomada: Rocío Pereyra

Programa

 

Antropología Sociocultural II //

Sistemática III

Profesor: Juan Pablo Matta

Auxiliar: Mercedes Mariano

Programa

 

Antopología Social Argentina //

Antropología Argentina

Profesor: Gabriela Brook

Auxiliar: Ludmila Adad

Programa

 

Antropología Rural

Profesor:  Sergio Chamorro

Auxiliar: Flores Alvaro

Programa

 

 Arqueología Argentina I

Profesor: Gustavo Martinez

Auxiliar: Pablo Messineo

Programa

 

Arqueología de Grupos Cazadores

Recolectores Americanos

Profesor: Gustavo Politis

Auxiliar: Natalia Carden

Programa

                 

Ciencia  y Sociedad

Introduccción  al Pensamiento Científico

Profesor:Martín Porta

JTP: Gastón Marmisolle

Auxiliar Diplomado: Augusto Oliván

 

Programa

 

Comunicación y Cultura II

Profesor:  Gladys Mathieu 

Auxiliar: Diego Lingeri

Programa

 

Comunicación en Instituciones  y Organizaciones//

Comunicación Institucional

Profesora: Analía Umpierrez

Auxiliar: María Eugenia Conforti

Programa

 

Economía Política //

Introducción a la Economía Política

Profesor: José Castillo

Auxiliares:  Sosa Rosana/ Mónica Sterki

Programa

 

Edición y Gestión de Medios Gráficos//

Taller de Planificación de la Actividad Periodística

Profesora: María Rosa Gómez

Auxiliar: Jorge Arabito

Programa

 

Etica y Derecho de la Comunicación //

Etica Profesional

Profesor: Roberto Bugallo

Auxiliar: Patricica Perez

Programa

 

Filosofía y Sociología de la Técnica

Profesor: Jorge Salduondo

Auxiliar: Lucrecia  Etchecoin

Programa

 

Fundamentos de Antropología  //

Introducción  a la Antropología

Profesora: Silvia Boggi

JTP Mercedes Mariano

Auxiliar Diplomada: Agustina Girado

Programa

 

Gestión de la Comunicación en Instituciones y Organizaciones

Profesor: José Vulcano

Auxiliar Diplomada: Lucrecia Manso

Programa

 

Inglés I (lecto-comprensión) //

Inglés I

Profesora: Samanta Córdoba

Programa

 

Introducción  a las Problemáticas Educativas

Profesora: Analía Umpierrez

Auxiliar: Rosana Sosa 

Programa

 

Legislación y Manejo de Recursos Culturales

Profesora: María Luz Endere

Auxiliar: Gabriela Chaparro

Programa

 

Lingúística //Lingúística y Análisis del Discurso// Lingúística y Semiótica

Profesora: Lucrecia Ochoa

Auxiliar:  Victoria Martínez

Auxiliar alumno: Silvina Mentasti.

Programa

 

 Métodos y Técnicas de la Investigación Arqueológica

Profesora: Florencia Borella

Auxiliar:  Agustina Massigoge

Programa

 

Periodismo en TV

Profesor: Leonardo García

Auxiliar:  Fernanda Alvarez

Programa

 

Periodismo Político y Económico

Profesor: Marcelo Olivan

Auxiliar: Karina Gastón

Programa

 

Política Educativa

Profesora: Gabriela Gamberini

JTP: Fabiana Carusso

Auxiliar: Florencia Torregiani

Programa

 

Políticas de la Comunicación

Profesora: María Rosa Gómez

Auxilira: Eugenia Iturralde

Programa

 

Psicología Evolutiva y del Aprendizaje

Profesora: Ana Viscaino

Auxiliar: Valeria Di Giano 

Programa

 

Psicosociología de los Grupos

Profesor: Marisa Rodriguez

Programa

 

Psicología Social

Profesora: Gabriela Brook

Auxiliar:  Fiorella Mattaini

Programa

 

Comunicación y Psicología //

Psicología y Comunicación

Profesor: Marcelo Babio

Auxiliar: Gabriela Loustaunau

Programa

 

Seminario de Antropología y Educación //

Seminario de Antropología  Social I y II

Profesor: Emilio Teves

Programa

 

Semiótica de los Medios //

Semiótica de la Imágen

Profesora :Mónica Cohendoz

Auxiliar: Mercedes Basualdo 

Programa

 

Seminario de Etnohistoria

Profesor: Iriani Marcelino  

Auxiliar:Julio Merlo

Programa

 

Taller de Lenguajes II//

Taller de Radio I

Profesor: Diego Ibarra

Auxiliar: Jorge Arabito

Auxliar alumno: Yamila Palma

Programa

 

Taller de Lenguajes I ( TIC)

Profesores: Magallanes

JTP: Peret 

Auxiliar: Casado 

Programa

 Taller de Lenguajes V //

Taller de Técnicas Audiovisuales I

Profesora: Maite Laborde 

Auxiliar Alumna: Fátima Higuera

Programa

 

Taller de Periodismo Gráfico //

Redacción Periodística I

Profesor: Pablo Zamora

Auxiliar: Jorge Arabito

Programa

 

Taller II / Metodología de Investigación en  Comunicación

Profesora: Paula Belmes

Auxiliar: Exequiel Alonso

Programa

 

Taller III (Diseño de Investigación en Com. Social)

Profesor: Rodolfo Ramos

Programa

 

Taller de Estadística

Profesora: Miriam Cocconi

Auxiliar: Daniel Rafuse

Programa

 

Seminarios

 " La Construcción de Consensos en Regímenes Democráticos.Comunicación de Gobierno y Políticas Públicas""(Profesora de Antropología) 

Dra. Constanza Caffarelli

Programa

 

"Producción radiofónica y sonora podcast: contenidos y estéticas para el inicio de una productora de radio al servicio de Radio Universidad, medios locales y plataforma" (Licenciatura de Comunicación y Periodismo)

Mg. Diego Ibarra

Auxiliar: Yanela Alves

Programa

 

" El Género como dimensión Sociocultural imprescindible para el Análisis Antropológico".( Licenciatura en Antropología)

Lic. Suyai Compagnon/ Dra Ludmila Adad/ Dr. Juan Pablo Matta

Programa

 

"El Activismo Gráfico como medio de resistencia. Comunicación, periodismo y arte en la escena social" (Licenciatura en Comunicación y Periodismo)

D.G. Natalia Schumacher

Programa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SEGUNDO CUATRIMESTRE

(del 18 de Agosto al 20 de Noviembre 2020)

Análisis del Discurso

Profesora: Lucrecia Ochoa

Auxiliar: Laura Hoffman

 

Programa

 

Antropología de América Latina//

Antropología Social de América Latina

Profesora : Silvia Boggi

Auxiliar: Magdalena Iriberry

Programa

Antropología de la Región Pampeana//

Procesos Socioeconómicos de la Región Pampeana

Profesor: Carlos Paz

Auxiliar: Ludmila Adad

Programa

 

Antropología Sociocultural I

Antropología Sistemática  I y II

Profesor: Horacio Sabarots

Auxiliar: Victoria Corte

Aux. Alumno:

Programa

 

Antropología Urbana

Profesora: Bárbara Galarza

Auxiliar: María Inés del Águila

Programa

 

Arqueología de grupos Agricultores Americanos

Profesora: Mariela Gonzalez

Auxiliar de docencia:Santos Valero

Programa

 

Arqueología Argentina II

Profesor: Pablo Messineo

Programa

 

Bioarqueología

Profesor: Gustavo Flensborg

Auxiliar de docencia: Luciana Stoessel

Programa

 

Comunicación y Cultura I//

Teorías de la Comunicación

Profesora: María Belén Fernández

Auxiliar docente: Gastón Marmisolle

Aux. Alumna: Guillermina Hermani

Programa

 

Comunicación Publicitaria y Marketing

//Publicidad y Análisis del Mercado

Profesor: Marcelo Babio

Auxiliar docente: María Belén Fernández

Programa

 

Comunicación y Educación

Profesora: Analía Errobidart

Profesor: Jorge Salduondo

Auxiliar docente: Gabriela Casenave

Programa

 

Comunicación y Género

Profesora: Patricia Pérez

Programa

 

Curso de Inglés I

Auxiliar docente: Samanta Córdoba

Programa

 

Curso de Inglés II

Profesor: Juan Ignacio Palacio

Programa

 

Didáctica Especial y Práctica de la Enseñanza

Profesora: Stella Pasquariello

(Didáctica Especial de la Comunicación)

Profesora :Analía Errobidart

Programa

(Didáctica Especial de la Antropología)

Profesora :Constanza Caffarelli

Programa

 

Didáctica General

Profesora: Analía Errobidart

Auxiliar de docencia: Fabiana Caruso

Programas

 

Diseño de la Información Periodística

Profesora: Natalia Schumacher

Programa

 

Espacio de prácticas pre-profesionales Comunicación Social 

Auxiliares de docencia:  Gabriela Casenave /Nicolás Casado

Programa

 

Espacio de Prácticas pre- profesionales Periodismo 

Profesor: Pablo Zamora

Programa

 

Fundamentos de Sociología y Comunicación//

Problemáticas de la Teoría Social//

Introducción  a la Sociología

Profesora: Mónica Sterki

Aux. Alumna: Rocío Lastape

Programa

 

Fundamentos de Antropología //

Introducción  a la Antropología

Profesora: Silvia Boggi

Auxiliar docente: Mercedes Mariano

Programa

 

Geomorfología y Geología del Cuaternario

Profesor: Osvaldo Gentile

Auxiliar: Horacio Alejo Villalba

Programa

Gestión de Proyectos  Periodísticos

Profesor: Marcelo Oliván

Programa

 

Historia de la Teoría Antropológica

Profesor: Marcelo Sarlingo

Auxiliar docente: Marcela Guerci

Programa

 

Historia de las Manifestaciones Simbólicas

Profesora: Mónica Cohendoz

Auxiliar docente: Soledad Rolleri

Programa

 

Historia Social Argentina y Latinoamericana

Profesora: Valeria Bruschi

Auxiliares de docencia:

Miguel Mugueta, Melisa Betramella, Julio Merlo

Programa

 

Historia Social de los Medios

Profesora: María Rosa Gómez

Auxiliar: Diego Lingeri

Programa

 

Historia Social del S XX//

Problemas Sociopolíticos del S XX

Profesora: Patricia Pérez

Auxiliar docente:  Marcela Guerci

Programa

 

Inglés II // Inglés II (lecto-comprensión)

Auxiliar: Beatriz Jouglard

Programa

 

Inglés III

Profesor: Juan Ignacio Palacio

Programa

 

Introducción a la Ciencia Política

Profesora: Constanza Caffarelli

Auxiliar docente: Julio Pereiro

Programa

 

Introducción al Estudio de la Cultura Material

Profesora: María Clara Alvarez

Auxiliar docente:  Manuel Carrera Aizpitarte

Programa

 

Introducción  a la Geografía

Profesora: Derlis Parserisas

Auxiliar: Schiaffino

Programa

 

Introducción al Pensamiento Científico//

Ciencia y Sociedad

Profesor: Martín Porta

Auxiliar: Gastón Marmisolle

Aux. Alumno: Leandro Banchio

Programa

 

Introducción al Periodismo

Profesor: Pablo Zamora

Auxiliar: Victoria Ennis

Programa

 

Metodología de la Investigación social I//

Metodología de la investigación Social

Profesor: Gastón Marmisolle

Auxiliar: Carlos Pagano

Programa

 

Paleobiología del Cuaternario

Profesor: José Luis Prado

Auxiliar docente: Gustavo Gómez

Programa

 

Periodismo Científico

Profesora: Ennis Victoria

Programa

 

Periodismo de Investigación

Profesor: José Vulcano

Programa

 

Periodismo Deportivo

Auxiliar: Yanela Alves

Programa

 

Periodismo Digital

Profesor: Maximiliano Peret.

Programa

 

Periodismo Judicial y Policial

Profesor: Leonardo Garcia

Programa

 

Prehistoria

Profesora: Pamela Steffan

Auxiliar docente: Ana Alcaraz 

Aux. Alumna: Ailen Antiñir

Programa

 

Redacción Periodística II

Profesor: Gastón Benedetti

Auxiliar docente: Karina Gastón

Programa

 

Teoría Arqueológica I

Profesora:  Natalia Carden

Auxiliar docente: Agustina Massigoge

Programa

 

Teoría Arqueológica II

//Antropología Médica

Profesor: Marcelo Sarlingo

Auxiliar docente: Alvaro Flores

Programa

 

Seminario de Contenido Variable II

"Periodismo de autor e identiad discursiva"

Profesor: Alejandro Ippólito

Programa

 

Seminario de Contenido Variable II

"Cultura Rock: una historia del periodismo contracultural(1950-2019)

Profesor: Sebastián Benedetti

Programa

 

Seminario de Tesis

Profesora: Silvia Attademo

Programa

 

Seminario de Tesis

Profesor: Gustavo Martinez

Auxiliar docente: Paula Barros

Programa

 

Tafonomía y Procesos de Formación de Sitios

Profesora: María Gutierrez

Auxiliar docente: Cristian Kauffman

Programa

 

Taller de Gestión de Medios Comunitarios

Profesora: Gabriela Loustaunau

Programa

 

Taller I .Problemas de Comunicación

Profesor: Martín Porta

Auxiliar: Melina Escobedo

Programa

 

Taller de Lenguajes IV //

Taller de Diseño Gráfico

Profesora: Anabela Galvano

Auxiliar: Natalia Schumacher

Programa

 

Taller de Informática

Profesor: Sergio Magallanes

Programa

 

 Taller de Diagnóstico y Planificación de la Comunicación en Organizaciones  

e Instituciones

Profesor: Jorge Salduondo

Auxiliar docente: Lucrecia Manso

Programa

 

Taller de Producción de Textos//

Taller de Redacción

Profesora: María Teresa Sanseau

Profesora: Miriam Casco

Auxiliar: Victoria Martinez

Aux. Alumna: Giuliana Castiglia

Programa

 

Taller de Lenguajes III//

Taller de Radio II

Profesor: Diego Ibarra

Auxiliar: Jorge Arabito

Programa

 

Taller de lenguajes de VI( comunicación audiovisual(//

Taller de Lenguajes  IV(Comunicación Audiovisual)//

Audiovisuales II

Profesor: Laborde Maite

Auxiliar docente: Marina Schuky

Programa 

 

Taller I//

Diseño  de Técnicas de Investigación//

Taller I_Iniciación a las técnicas Antropológicas

Profesor: Juan Pablo Matta

Auxiliar docente: Agustina Girado

Programa

 

Taller II

Profesor: Carlos Paz

Auxiliar docente: Ludmila Adad.

Programa

 

Taller III

Profesora: Attademo Silvia

Auxiliar: Magdalena Iriberrry

Programa

 

Taller IV

Profesor: Emilio Teves

Programa

 

Usos Sociales de la Tecnología

Profesor: Sergio Magallanes

Programa