Cronograma

PROGRAMA PRELIMINAR


MARTES 18 DE SEPTIEMBRE

9Hs. Acreditación

10 Hs. Inauguración – Conferencia de Carlos Scolari “La evolución de los medios” (Teatro  Municipal)

11:30 Hs. Panel - Alejandro Piscitelli - José Luis Fernández “Interfaces” (Teatro  Municipal)

14 a 16 Hs. Mesas de ponencias – Sesión 1

16:30 a 18:30 Hs. Mesas de ponencias – Sesión 2

19 Hs. Panel Transmedia:  

                                     Fernando Irigaray (Universidad Nacional de Rosario)

                                    Francisco Albarello (Universidad Austral, Universidad Nacional de San Martín, Universidad del Salvador)

                                    Marian Ferrarelli (Universidad de San Andrés, Proyecto Orson 80)

                                   coordina: Sergio Magallanes

19 Hs. Taller Herramientas digitales para periodistas - Juan Manuel Lucero (coordinador de Google News Lab)

22:30 Hs. Cena de camaradería (cupos limitados - venta anticipada de tarjetas)


MIÉRCOLES 19 DE SEPTIEMBRE

9 a 11 Hs. Mesas de ponencias – Sesión 3

11 a 13 Hs. Panel Periodismo

                                           Juan Mascardi (Coordinador de Fundéu Argentina, UAI) Premio Iberoamericano al Periodismo Rey de España 2018

                                          Vanina Berghella (FOPEA)

                                          Alejandro Rost (Universidad Nacional del Comahue)

                                        

11 a 13 Hs. Charla. Presentación del Observatorio del campo de la comunicación y desarrollo de las profesiones - Washington Uranga

14 a 16 Hs. Mesas de ponencias – Sesión 4

14 Hs. Asamblea FADECCOS (Directores y representantes de carreras)

16:30 Hs Mesa Redonda “Repensando la educación”

                                                                           Carlos Scolari (presentación de la experiencia Transmedia Literacy)

                                                                           Francisco Albarello (presentación del libro “Lectura Transmedia)

16:30  Hs. Espacios de intercambio:

                                                    - Discusión planes de estudio

                                                   - Taller para graduados: “Trayectorias profesionales de los/las comunicadores/as.”

                                                   - Taller para estudiantes: “Historia oral y comunicación en la reconstrucción de la memoria”

19 Hs. Premiación EXPOCOM y Concurso de Tesis

23 Hs. Fiesta


JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE

9 a 11 Hs. Mesas de ponencias – Sesión 5

11 a 13 Hs Panel Pauta Oficial

                                            Santiago Marino (Universidad Nacional de Quilmes, UBA, Universidad del Salvador)

                                            Daniela Monje (Universidad Nacional de Córdoba)

                                            Jose Crettaz (Instituto de Ciencias Sociales y Disciplinas Proyectuales INSOD-Fundación UADE)

                                            coordina Agustín Espada

11 a 13 Hs. Panel del Cono Sur de FELAFACS “El futuro del periodismo en Latinoamérica”

                                            Alejandro Rost (Universidad Nacional del Comahue - Argentina)

                                           Fernando Rivas Inostroza (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso - Chile)

                                           Daniel Mazzone (Universidad ORT - Uruguay)

                                           coordina Patricia Nigro

14 a 16 Hs. Conferencia de cierre – Lila Luchessi